Город Подольск во 2-ю половину XIX века и в начале XX века

Если в первую половину XIX века город Подольск был городом купца-мещанина, то во 2-ю половину он становится городом не столько торгового капитала, сколько капитала промышленного.

Влияние промышленного капитала сказалось в проведении Курской железной дороги, в постройке цементного завода, в разработке подольского камня, в росте города.

При проведении Московско-Курской железной дороги в 1865 году был устроен участок от Москвы до Подольска с одной только станцией в Царицино. Строили дорогу военные инженеры. Дорога обошлась довольно дешево: 45000 руб. с 1,07 км, тогда как Курско-Киевская и Харьковская стоили много дороже (68 - 70 тысяч с 1,07 км). До Курска дорога проведена в 1868 г., а вся она закончена с полустанками в 1871 году.

Подольский вокзал

Подольский вокзал слева

Вокзал первоначально в Подольске был построен деревянный, а каменный - лишь в 1889 году. Каменный вокзал и его постройки: двухэтажный каменный дом для железнодорожных служащих и 2 одноэтажных каменных, водоемное здание выстроены инженером Е.Я. Скорняковым42.

По количеству отправленных грузов в довоенное время, благодаря сильно развитой промышленности, главным образом цементной, станция «Подольск» занимала первое место среди всех станций Московско-Курской железной дороги.43

Вокзал первоначально предложено было по железнодорожным соображениям устроить приблизительно в 2 км от города, около деревни Шепчинки, но по ходатайству бывшего в то время Московского военного губернатора графа Закревского и городских жителей станция построена в самом городе.

Город дал безвозмездно земли как для постройки вокзала, так и самой железной дороги и водокачки, с условием, на случай необходимости воды для города, отпускать ее при устройстве водопровода за счет города. По экономическим соображениям устройство городом водопровода не осуществилось, потому что весь городской бюджет в то время был приблизительно около 30000 руб., а устройство водопровода через городские овраги и косогоры обошлось бы до 50000 рублей44.

Проведение Московско-Курской железной дороги отразилось на жизни города и уезда в экономическом и культурном отношении и на благоустройстве города. Город начинает застраиваться; в тех местах, где тянулись поля и огороды с овощами, где была луговина и местами ямы, там проводится мощеная улица. Так, при открытии Курской железной дороги до Подольска, в связи с проездом в первый раз по ней московского губернатора Закревского в свое имение «Ивановское», город ходатайствовал перед ним о прокладке шоссе от станции «Подольск» до самого города, и в силу этого ходатайства тогда же был замощен участок улицы протяжением 0,61 км до бывшей улицы «Кононыкинской», теперь «Рабочей»45.

С проведением Курской железной дороги сократилось гужевое движение через Подольск постепенно процентов на 90, и это сказалось как на занятиях жителей, так и на их культурном состоянии. Если в 1-ю половину XIX века жители, частью и уезда, занимались главным образом извозным промыслом, содержанием постоялых дворов и торговлей и меньше всего хлебопашеством, то со 2-й половины XIX века больше стали заниматься хлебопашеством, особенно после Крымской войны, когда сильно упал ямщицкий промысел, равно как и торговля постоялых дворов. Если в 1-ю половину XIX века Подольск представлял город постоялых дворов и трактиров, то в 1874 г. от них осталось всего до 11-ти постоялых дворов. По размерам некоторые постоялые дворы имели до 64 кв. м и могли вместить до 200 лошадей.

Лишившись заработка на извозном промысле и на торговлевином, подольчане стали предпринимать меры для развития промышленности. В связи с этим по инициативе людей с капиталом начались разработка каменоломен в городе и уезде и постройка цементного завода, а с постройкой последнего увеличивалось население города.

В культурном отношении проведение железной дороги также сказалось заметным образом. До 1874 года в Подольске было 1 уездное училище, где училось не более 35 мальчиков; чтобы поступить в это училище, дети подготовлялись у дьячков, чиновников и т.п. С 1880 года было открыто городское начальное училище с числом до 60 учеников в деревянном помещении на том месте, где теперь стоит 2-этажное кирпичное здание 1-й сов. школы (бывшая женская гимназия). В 1895 году возникает ремесленное училище. Постройка Курской железной дороги особенно повлияла на дачное строительство как в городе, так и в его окрестностях, и усилила прилив дачников из Москвы.

А самое главное влияние оказало проведение железной дороги на развитие крупной промышленности, что сказалось в возникновении в городе и уезде таких больших металлообрабатывающих заводов, как Климовский, и особенно завод швейных машин бывшей американской компании Зингер46.

Содействие со стороны Курской железной дороги развитию заводской промышленности можно видеть из следующего факта. Купец Белоусов в своем имении «Щербинка», отстоявшим от станции верстах в 3-х, задумал устроить кирпичный завод, но так как перевозка тяжелого весового груза обходилась очень дорого, то заводчик Белоусов вместе с другими заводчиками обратился в управление Курской железной дороги с ходатайством о постройке поста для удобства транспортирования грузов - изделий их заводов. Курская железная дорога отнеслась к их ходатайству очень сочувственно, выстроила пост этот на таких условиях: заводчики обязывались внести капитал на постройку этого поста с условием возвращения им затраченного капитала из тех домов, которые получались железной дорогой за перевозку их изделий. Так постройка этого поста даром обошлась для заводчиков47.

С постройкой Московско-Курской железной дороги, как грибы, выросли в уезде несколько цементных заводов и, главным образом, возник (1875 г.) крупный цементный завод Московского Акционерного Общества, вырабатывавший высший портлапдский и романский цемент.

Основателем завода был московский купец Пороховщиков. Завод построен на земле, принадлежащей крестьянам деревни Выползово. Землю эту купил подольский городской голова Федор Степанович Добротворский и перепродал ее Пороховщикову, который и стал строить небольшой завод на свой капитал в течение 10-ти лет. Небольшой завод в руках Московского Акционерного Общества превратился в мощный цементный завод, вырабатывавший в 1901 г. при 600 рабочих цемента на 1 млн. руб. золотом (см. «Фабрики и заводы Подольского уезда»).

Постройка цементного завода тесно связана с историей подольских каменоломен. Первые каменоломни под парком принадлежали Губонину и подольскому мещанину Филатьеву - подрядчику по постройке Курской железной дороги. Начало возникновения каменоломен следует отнести к 50-м годам прошлого столетия, а работа в них продолжалось до 1880 года, когда каменоломни перешли к их служащему Бородачеву. Вследствие провалов дальнейшая работа в этих каменоломнях была воспрещена. Тогда Бородачев стал разрабатывать их у железнодорожного моста против цементного завода. Мелкая добыча камня также производилась подольским городским головой Добротворским на том месте, где стоит его дом (угол Советской площади и Революц. проспекта). Здесь в 70-х годах он извлекал так называемый «подольский мрамор» для продажи с целью покупки нужного для своего дома материала. Он же делал мелкие изыскания и под Красной Горкой.

Следующая каменоломня была Филатьева. Она шла от Февральской до Александровской улицы. Закрыта была в 1896 году, но вскоре была возобновлена Карауловым, который обрабатывал «подольский мрамор» на том участке по Февральской улице, где в настоящее время находится профтехническая школа (в бывшем доме Ефремова). Во дворе дома Ефремова и обрабатывали камень, для добывания которого нужно было спускаться в коридор метров на 10 в глубину. 4-я каменоломня в 80-х годах прошлого столетия принадлежала Скворцову и шла по направлению от нового базара, где в настоящее время происходит продажа скота, сена и дров (по Февральской улице).

Все эти предприниматели, как кроты, прокладывали свой путь каменоломнями, причем один из них (Губонин) шел с берега р. Пахры, от городского парка к станции железной дороги, где до настоящего времени еще видны полуразвалившиеся входы в каменоломню; другие - подрывали город в иных направлениях.

Еще больше, чем в городе, имелось каменоломен в его окрестностях, особенно вблизи села Добрятина, где добывали один бут. В уезде были следующие каменоломни и цементные заводы, расположенные преимущественно по обеим сторонам реки Пахры.

1. При селе Лемешове, Дубровицкий вол., в 70-80-х годах были каменоломни, принадлежавшие Базыкину.

2. При деревне Беляеве, Дубровицкой волости, был цементный завод, построенный интендантским поставщиком Тилем и перешедший потом к Шапошникову и Челнокову. Сломанный в 1905 - 1906 годах завод перенесен к станции «Подольск» и в настоящее время сделан Опытным заводом.

3. Каменоломня и цементный завод были при селении Девятс-ком, Дубровицкой волости, принадлежавшие В.А. Александрову.

4. При деревне Акишове, Дубровицкой волости, был цементный завод Середина.

5. Цементный завод при селе Троицком, Дубровицкой волости. Таким образом, всех каменоломен в Подольском уезде было свыше 8, а цементных заводов, обрабатывающих романский цемент, не менее 4, не считая крупного цементного завода Московского Акционерного Общества.