По книге "Подольск и окрестности." Фабрично-заводская промышленность с XVIII в.

Фабрично-заводская промышленность с XVIII в.

Одним из главных экономических факторов, от которого зависит мощность Подольского уезда, является промышленность, которая с каждым годом успешно растет и крепнет.

Наша крупная текстильная  и особенно силикатная промышленность выросла на почве кустарных промыслов, имевших место еще в XVIII столетии. Так цементная промышленность уезда, которая с конца XIX века и особенно в 900-е годы, до войны, играла огромную роль в нашем государстве, корни свои имеет еще в XVIII в., когда в нынешней Домодедовской волости местные жители добывали белый камень для строительных целей. Так, вблизи села Жеребятьева имеется такая историческая каменоломня, из которой, по рассказам старожилов, брали камень для стен Троице-Сергиевской Лавры, каковой принадлежало селение Жеребятьево. Местность в районе селений: Большое Сьяново, Малое Сьяново, Киселиха, Новлинское, Камкино известна под именем "Каменной стороны", за обилие в земле известкового камня. Не только берега реки Пахры испещрены рвами, но и в селениях имеются рвы, ходы которых далеко идут под полями. Здесь с незапамятных времен добывался поделочный белый камень для постройки фундамента, погребов, сараев, и развился кустарный промысел по обработке надгробных памятников. В настоящее время промысел совсем упал, хорошие мастера вымерли, а молодежь не пошла по примеру предков, а предпочла искать заработки в Москве более легкой работой. Работа по добыванию камня во рвах, действительно, была каторжной, и шли на нее преимущественно бедняки из местных крестьян в свободное от полевых работ время; работали по 15-16 часов в сутки под землей, почти впотьмах, с лампой-коптилкой без стекла, в сырости и грязи, под вечным страхом обвала. Технического надзора не было фактически, хотя все разрешения на добывание камня надо было брать у горного инженера. Сам он никогда не приезжал на место работы и не осматривал укреплений рва; поэтому увечья или смерть рабочего от падения каменной глыбы были не редкость.

В XVIII в. в Подольском уезде, как и во всей Московской области, зарождается фабрика. Корни фабрики лежат в Допетровской Руси: при царе Алексее Михайловиче уже существовала на реке Пахре бумажная мельница иностранного концессионера ван-Сведена. К этой фабрике была приписана целая Марьинская волость на Пахре с крестьянами. С образованием в Московской губернии крупного промышленного центра, в Подольском уезде в конце XVIII века возникает целый ряд фабрик: полотняные (12), бумажные (1), шелковые (2); в самом городе, как выше упомянуто, возникла на реке Пахре шелковая фабрика; заводов было в уезде 11, всего - 26 предприятий.[9]

Фабрики не могли сильно не влиять на местное население в течение 2 последующих столетий. Первое, что приходится отметить - это отлив населения из деревни на фабрику. Необеспеченные земледельческим трудом при суглинистой почве, на которой получались слабые урожаи, крестьяне Подольского уезда многие уходили на фабричные заработки или занимались другими промыслами, как, напр., извозным и выламыванием камня в подольских каменоломнях.

Итак, фабрика еще до крестьянской реформы жадно поглощает значительную часть крестьянского труда. На этой почве создаются новые и своеобразные явления,  в роде так называемых "кабальных рабочих", которых помещики за определенную плату в свою пользу отдавали на фабричные работы. Первоначально фабрика была купеческая.

Рядом с ней вырастает конкурентом дворянская фабрика. Под влиянием фабричной промышленности распространяются в Подольском уезде некоторые промыслы: щеточный, шляпный. Фабрика особенно способствовала развитию текстильных промыслов раздачею пряжи на дом. Из кустарной избы постепенно вырастала крестьянская фабрика, и некоторые крупные фабрики в уезде возникли из кустарных мастерских крепостных крестьян. Так, из кустарной фабрички в деревне Венюкове, Молодинской волости, известной в 1843 г. [10], Возникла довольно крупная ситценабивная и хлопчатобумажная Венюковская фабрика с количеством рабочих около 2.000 чел. На данной фабрике вырабатываются цветные платки, ситцы и разные хлопчатобумажные одежные ткани, на 25% сбываемые в Азию. В 1843 г. в Подольском уезде мелких кустарных фабричек имелось несколько десятков. Общее число фабрик в уезде 83 года тому назад было 41; число станов и набивных столов - 725, станов шелковых - 28, шерстяных - 371, бумажных - 326; число машин паровых - 2, в 28 лошадиных сил, водяных приводов - 6, в 105 лош. сил, конных приводов - 4, в 24 лошад. силы; общее количество рабочих - 2.319 чел. Сумма годового производства равнялась 637.666 руб. 42 коп. (Атлас промышленности Московской губ. Самойлова. Москва, 1845 г., стр. 58). (см Приложение - авт.) Фабрики были шелковые (3), вырабатывавшие шелковые изделия, главным образом тафту; шерстяные (7), вырабатывавшие гвардейское и армейское сукно; на фабриках князя Вяземского, Петра Андреевича, при селе Остафьеве, и графа Закревского при деревне Ивановой ( в настоящее время "Ивановское" под подольском), приготовлялось ценное сукно из шпанской шерсти; бумагопрядильные (17), вырабатывавшие миткаль, кисею, демикотон, нанку, платки, тесьму. Больше всего эти фабрики выпускали платки (13 фабричек). Заводов было 4: воскобелильный  -подольского купца Ивана Макарова, игольный - московского купца Петра Протопопова; кожевенный - подольского купца Павлв Караулова; картофельно-паточный - отставного полковника Сухово-Кобылина.

Через 13 лет, т. е. в 1856 г., количество промышленных предприятий не возрастает и даже на 2 предприятия уменьшается (вместо 41 стало 39), зато вместо закрывшихся возникают новые, как, например, в селе Кленове открываются: 1)шляпная фабрика, при 50 чел. рабочих, вырабатывавших в год пуховых и других шляп на сумму 76.600 руб., затем 2) стеариновый завод, вырабатывавший стеариновые свечи, мыло и оленковую кислоту при 30 рабочих на сумму 25.000 руб., и в самом гор. Подольске возникают 2 кирпичных завода.

Под влиянием фабрики некоторые "подмосковные" Подольского уезда сильно изменяются. Из увеселительной дачи, служившей для отдохновения и развлечения, подмосковная усадьба под напором нарождающегося капитализма превратилась в фабрику, а крестьянин из пахаря-земледельца - в фабричного рабочего. Примером этого могут служить селения Ивановское - графа Закревского и Остафьево - князя Вяземского, где упоминаются в 1843 г. суконные довольно значительные по тому времени фабрики.

Крепостная фабрика дворян.

В селении "Ивановское" у графа Арсения Закревского, бывшего московского военного генерал-губернатора в царствование Николая I, была суконная фабрика, выстроенная крепостными деревни "Ивановское". (Первое, бросающееся в глаза, когда идешь из Подольска в Ивановское, кирпичное одноэтажное помещение было ткацким отделением, а 2-этажное здание с трубой - прядильным отделением). Фабричные помещения сохранились до настоящего времени и свидетельствуют о жизни крепостных на фабрике.

Крепостные при постройке фабрики сами копали глину; женщины толкли и месили ее ногами, схватившись при этом за подолы  друг друга и бегая кругом, как лошади. Староста, вооруженный атрибутом своей власти - палкой, подгонял тех, кто отставал. В 1843 г. число станов было 40, машин - 39,1 конный привод. В 1856 г. рабочих было 315 чел., которые вырабатывали сукна для армии и флота на довольно значительную сумму - 135.000 руб.

Ежедневно каждый работник должен был сработать 3,55 м (5 арш.) серого армейского сукна довольно хорошего качества. Кто не вырабатывал этой нормы, того пороли. Для выработки сукна шленская шерсть давалась с веса и принималось выработанное с веса. Но нормы в 3,56 м (5 арш.) никто почти не выполнял, тем более, что сукно было широкое - до 2,84 (4 арш. шир.). Как только появлялся надсмотрщик, то крепостные принимались за работу, а по уходе его опять работали вяло. Многие, по словам старожилов деревни Еланихина и Привезенцова, скорее соглашались получить порцию в 25 розг, чем работать в день по 13-14 часов, а ночью по 11 часов, тем более, что наказания эти совершали свои же крестьяне, которые делали вид, что сурово наказывали, а на самом деле ударяли слегка, но иногда розгами беспощадно пороли казаки, которых у Закревского было несколько человек.

Детский труд на фабрике был тяжел: дети работали здесь с 10-летнего возраста, днем и ночью - днем по 13 час., а ночью - по 11 час., при чем дежурство детей распределялось так: в ночное время с 8 час. вечера до 4 часов утра; с 4-8 час. мальчик спал, с 8-9 (т.е. час) он опять должен был работать; с 9-12 он свободен, с 12-2 опять работал, с 2-8 был свободен, а с 8 ч. вечера мальчик снова вступал в свое дежурство. Так целую неделю ребенок работал полусонным; другую неделю он вступал в дневную работу. Ребенок спал с мучительными перерывами. Со сна дома его поднимали родители, а на фабрике - подмастерья, которые били детей, как попало, и сонных таскали за волосы. Дети на ручных машинах заправляли нитки, связывали их между собою.

Шленская шерсть доставлялась из Москвы. Помещением для склада сукон служили померанцевые оранжереи Закревского. Для фабричных основ варился клей в отдельном каменном корпусе, находившемся рядом с фабричным помещением; при графине Келлер это помещение, где некоторое время помещалась кузница, было обращено в прачечную.

к оглавлению.

Фабрика Вяземских в Остафьеве.

У князя Вяземского была суконная фабрика, на которой руками крепостных вырабатывалось солдатское сукно, отвозимое для окончательной выработки в Москву. Фабрика, хотя была построена и при Вяземских, но ее арендовал купец Матвеев за 15.000 руб., каковые деньги и платил он ежегодно Вяземскому. Фабрика была двухэтажная, с каменным низом и деревянным верхом. До нашего времени низ ее сохранился, и теперь помещается там контора, отделенная через капитальную стену от скотного двора. Сукна для армии в год производилось на 35.859 руб. серебром, рабочих в 1853 г. было 169 чел.

Норма выработки такая: каждая женщина обязана была  выпрясть 12,3 кг (30 фун.) шерсти, а мужчина в год выработать 30 кусков сукна по 28,4 м ( 40 арш.) каждый. Если женщина не выпрядет, то ее заставляли урок выполнять в воскресенье, когда все освобождались от барщины, а мужчины, не исполнившие нормы выработки на фабрике, должны были работать в нерабочее время, которое давалось в течение одного месяца для исполнения своих собственных полевых работ, но иногда за неисполненный урок их наказывали. Наказания розгами назначал управляющий, а исполняли их иногда и сами дворовые по приказанию, конечно, от бурмистра.

Если управляющий-немец хотел кого-нибудь постегать как следует, то призывал исправника, и тогда стегали человека чуть не до смерти. В деревне Резанове, где была в 1853 г., как и в сельце Никольском, тоже суконная фабрика действительной статской советницы Окуловой, с числом рабочих в 235 чел., вырабатывавших сукна на сумму 54.784 руб. серебром, - наказываемого клали на крест, руки и ноги вставляли в железные кольца и стегали до такого состояния, что полуживого уносили на рогожке. Это уже не только было жестокое наказание, но целая пытка, и производил ее палач генерал Шипов. Здесь можно видеть пример союза буржуазии в лице фабриканта Матвеева с палачами Николаевского времени, как времени кнута, плетей и палок.

Вообще, говорят старожилы, [11] жизнь людей на фабрике при Матвееве была очень тяжелой: женщины приходили сюда даже с грудными детьми, так что одной рукой колесо вертели, а ногой качали люльку. Работали на фабрике, начиная с 11-ти лет, а некоторые даже с 6-ти лет. Если в доме только муж и жена, то их освобождали от фабричной работы и давали ее на дом, - напр., ткать кромку.

Крестьяне вставали  в 4 ч. утра и в 8 ч. кончали работу, при этом один час давался на завтрак и два на обед. Таким образом, можно считать рабочий день 13-часовым.

Зимою мужики на фабрику возили лес для топлива, привозили шерсть и отвозили в Москву сукно, а женщины больше пряли пряжу и вязали чулки.

Летом фабрика на 1 месяц останавливалась, и всем работающим на ней и выполнившим свою работу давался отпуск для уборки полей.

Конкуренция

*  *  *

Между фабрикой купеческой и дворянской начинается жестокая конкуренция  и борьба между купцом и дворянином, и в этой борьбе побеждает фабрика купеческая. Фабриканты-купцы пользовались вольнонаемным трудом рабочих, а помещики продолжали эксплоатировать даровой труд крепостных, а так как содержание крепостных, по отзыву фабрикантов, сравнительно с вольнонаемными обходилось слишком дорого и падало на цену изделий, то это и было причиной упадка дворянской фабрики.

Крестьянская реформа произвела большой переворот в жизни уезда. Дворянское землевладение было разрушено. Земля была раскрепощена. Капиталист начинает скупать и имения родовитых владельцев. Так, купец Бахрушин во 2-й половине XIX в. покупает имение Ивановское, принадлежавшее после Закревских графине Келлер. Реформа, подорвав дворянское землевладение, в значительной степени способствовала росту промышленности в уезде, раскрепостив труд и отдав фабрике освободившиеся руки рабочих. К концу XIX в. в связи с развитием фабричного производства определяется еще новый факт в жизни населения. Из крестьянства начинает выделятся группа профессиональных рабочих, порывающая связь с землею, привязанная к фабрике, дети которых продолжают затем работу отцов. Нарождается рабочий пролетариат. За последние годы в связи с войной и революцией население в городе и уезде то приливает, то отливает. Созданное революцией право на землю вызвало отлив городского населения в деревню, усиливается в голодное время недостаток земли, а облегчение экономического кризиса в городе привело к возврату в город.

В 80 гг. XIX в. доминирующую роль в производстве Подольского у. занимала текстильная промышленность, силикатная и отчасти металлообрабатывающая. Так, в это время в уезде было 5 текстильных фабрик: 1) Константиновская - льношерстопрядильная; 2)Рязановская -шерстопрядильная; 3) Троицкая - суконная; 4) Венюковская - ситценабивная; 5) Юсуповская - бумагопрядильная; 1 крупный цементный завод и 1 металлообрабатывающий Климовский завод. (Здесь берутся только крупные фабрики и заводы).

В 1896 г. фабрик и заводов в городе было 6, с производством в 23.000 руб.: кожевенный завод, фабрики золотых и серебряных изделий, иконописная мастерская, цементный завод. В уезде всех предприятий было 33, с производством в 2.841.165 руб. при  3.814 рабочих: 1 ватная фабрика, 1 шерстопрядильная и ткацкая - 9.800 руб.; 2 суконных - 41.000 р.; 3 шерстяных и полушерстяных - 930.000 р.; 2 золотопрядильных, канительных и мишурных - 20.680 руб.; 1 чугунолитейный , машиностроительный завод - 734.150 руб.; 1 завод жестяных и металлических изделий - 300 руб; 1 мукомольня - 4.900 руб.; 9 известковых и цементных заводов - 519.675 руб.; 4 каменоломни - 15.800 руб.; 6 кирпичных заводов - 36.100 руб.; 1 стекольный - 30.000 руб.; 1 писчебумажная фабрика - 94.700 руб. Насколько много занято было жителей отхожим промыслом, говорят данные населения уезда за 1891 год, когда было 82.610 чел., из них муж. - 34.969 чел. и женщ. - 47.641 чел. Значительный перевес женщин над мужчинами объясняется сильным отходом мужского населения на фабрики и заводы.

В 900-е годы начинает главенствовать металлообрабатывающая промышленность, развившаяся в связи с войной. С концентрацией капитала в эти годы в значительной степени вырастает как рабочая сила, так и сумма производства. Так количество рабочих по металлообрабатывающей промышленности за 1913 год равнялось 14.328 чел., а по текстильной - 4.591, всего - 18.919 чел.; всего вырабатывалось продукции на 69.164.873 руб. Если же взять революционный период и особенно его 2 года - 1924 и 1925 г., то быстрый рост промышленности в Подольском у. видим из следующей таблицы:

Виды промышленности Годы
1913 1923 1924 1925
Металлообрабатывающая промышленность
Выработка на 1 человека (100%)24р.90к. (27%) 6 р. 63 к. (30 %)7 р. 45 к. (37,5%)9 р. 31 к.
Заработная плата на 1 раб. в мес. (100%) 33 р.40 к. - (132%) 44 р. (165%) 55 р. 30 к.
Рабочая сила (100%) 14.328 (37%) 5.269 (44%)6.228 (61%)8.765
Проработанные человеко-дни (100%) 3.087.763 (43%) 1.388.886 (50%) 1.535.721 (70%) 2.153.721
Продукция в рублях (100%)41.067.508 (37%) 15.102.043 (36%) 14.293.393 (61%)25.036.616
Текстильная промышленность
Выработка на 1 человека  7 р. 8 к. 16 р. 70 к. 12 р. 60 к. 16 р.
Заработная плата на 1 раб. в мес. 21 р. 50 к. - 36 р. 20 к. 45 р. 58 к.
Рабочая сила (100%) 4.591 (57%) 2.628 (72%)3.318 (119%) 5.384
Проработанные человеко-дни (100%) 1.128.183 (59%) 662.660 (69%) 773.011 (114%) 1.285.678
Продукция в рублях (100%)28.097.365 (16%)399.920 (20%)5.756.157 (42,5%)11.949.191
Силикатная промышленность.
Выработка на 1 человека 6. р. 18 к. (133%) 8 р. 25 к. (88%) 5 р. 46 к. (149%) 9 р. 18 к.
Заработная плата на 1 раб. в мес. 21 р. - (282%) 59 р.30 к. (282%) 59 р. 40 к.
Рабочая сила 4.754 (49%)2.337 (55%)2.626 (61%) 2.881
Проработанные человеко-дни 1.217.264 597.850 677.510 738.269
Промышленность по всему уезду
Выработка на 1 человека 10 р. (107%) 11 р. (92%) 9 р. 72 к. (110%) 11 р. 65 к.
Заработная плата на 1 раб. в мес. 27 р. 01 к. - (151%) 41 р. 02 к. 52 р. 19 к.

Из этих данных видно, - подводит итог К. А. Голосов, - что заработная плата рабочего далеко перешагнула довоенную: по обработке металла - на 65%, по текстильной промышленности - более, чем в 2 раза, а по силикатной - чуть не в 3 раза.

Рабочая сила превысила по сравнению с довоенным временем: по текстильной промышленности на 19% по силикатной - на 49%, а по всему уезду - на 10%."