Промыслы Подольского уезда во 2-ой половине XIX и начале XX века.

по книге 'Подольск и окрестности' В. А. Поцелуев, Петреев И.

В настоящее время Подольский уезд находится между Серпуховским на юге и Московским на севере. По переписи 1923 г. в нем значится 228.769 га, в том числе трудовой - 125.029 га и государственной - 52.327 га; жителей - 101.326 человек. В 11 волостях имеется 508 деревень. Поселения находятся при реках и некоторые у прудов. Большая часть деревень и сел лежит по берегам рек Москвы, Пахры, Мочи и других речек, которыми Подольский уезд весьма изобилен. Северная часть уезда холмистая, а остальная ровная и далее низменная. Так как почва (суглинистая) не совсем плодородна, то сельские занятия мало развиты, и хотя хлебопашеством занимаются повсеместно, но оно не удовлетворяет местным нуждам. Хлеб сюда привозится из Тульской и Калужской губ., а частью из Москвы, поэтому жители обратились к разным промыслам.

Кустарная промышленность в Подольском уезде довольно сильно развита. Об этом говорят: а) многочисленные и разнообразные виды промыслов, б) артели в несколько сот кустарей (число кустарей 2.756) и в) предметы, вывозимые за границу.

содержание

Производство по обработке дерева.

Из отдельных видов производства в уезде известны:

а) Токарно-игрушечное в Вороновской волости и Красно-Пахорской,

б) санно-экипажное производство в волостях: Десенской (19 ч.), Вороновской (1 ч.), Дубровицкой (1 ч.) и Кленовской (1 ч.), всего - 22 человека. Из селений Десенской волости известны 2: Кувекино и Расторопово, где работали главным образом до войны и более слабо теперь -  полуфаэтоны, пролетки, шарабаны, экипажные и санные кузова. Жители этим делом занимаются частью дома, частью в Москве. По сравнению с 1924 годом санно-экипажный промысел в 1925 году по числу лиц, им занятых, упал более, чем в 2 раза. Так, по сведениям за 1924 год, в указанных  2-х селениях занято этим делом было 24 хозяйства с числом 44 человека и еще 6 хозяйств ( 6 ч.) в Кленовской волости. [5] До войны, в 1899 году, этим производством было занято 224 чел.; из них 165 - в своих селениях.

в) Колесное и дужное производство распространено очень слабо в волостях: Десенской (1 ч.), Домодедовской (3 ч.), Кленовской (1 ч.), Красно-Пахорской (2 ч.), Молодинской (2 ч.) и Сухановской (3 ч.), всего - 12 человек. По сравнению с прошлым данный промысел по числу людей увеличился в 3 раза, а именно: в 1924 году было занято всего 4 человека в 2-х волостях - в Десенской (в 2-х селениях) и  Красно-Пахорской (в 1 сел.). Объясняется вполне понятными причинами: большим спросом на колеса и дуги, как предметы, нужные крестьянину, чем на пролетки, шарабаны, полуфаэтоны, на которых разъезжали представители мелкой буржуазии. До войны, в 1899 г., в этом производстве было занято 90 человек.

Сбыт продуктов происходит на базаре и ярмарках своего и соседних с ним уездов. Часть изделий поступает на московский рынок.

г) Производство плетения изделий из прута и драни. Плетением разного рода корзин в 1925 году занято в волостях: Десенской (23 ч.), Кленовской (1 ч.), Шебанцевской (5 ч.), всего - 29 человек.

Этот промысел по сравнению с сведениями за 1924 г. усилился в 5 раз. В 1924 г. плетением корзин занято было в 2 селениях Ямонтове, Десенской волости и Киселевке, Дубровицкой волости, всего 6 человек.

Изделия сбываются на московский рынок. По данным 1899 г. этим промыслом занято 43 человека.

содержание

Обработка предметов животного происхождения.

В тесной связи по характеру производства и его района с токарным промыслом по дереву стоит: д) Изготовление изделий из кости ( домино, медицинские спринцовки, детские колечки) в селениях: Голохвастово, Вороновской вол. - 186 ч., Филино и Чириково, Красно-Пахорской вол. - 69 ч. и в Кленовской вол. - 7 ч., всего - 263 человека. Данный промысел, как видно по количеству кустарей, довольно значительно развит в уезде, особенно в Вороновской волости (см. подробнее об этом дальше).

е) Щеточный промысел является  довольно типичным для уезда. Он развит преимущественно в Десенской волости и частично в Шебанцевской волости. Всего им занято 134 человека. По данным обследования 1899 - 1900 г., в щеточном производстве было занято в своих селениях 669 человек.

ж) Кожевенный промысел совершенно почти вымер. Так в 1924 г. им было занято всего 5 ч.: в одном селении Десенской вол. 2 хозяйства с 4 работающими и в одном селении в Добрятинской волости с 1 работающим. Производство было самое примитивное: дубили в отдельных деревянных домиках и сушили на воздухе. В 1925 г. всего им занят 1 человек в Молодинской вол., тогда как в 1899 г. по Подольскому уезду кожевенным промыслом было занято 169 человек.

з) Ту же самую картину наблюдаем и с овчинным производством, которым занято всего 2 человека в одной из отдаленных волостей уезда (Вороновской), в то время, как год тому назад (1924) овчинников было в 1 селении 3 человека (Десенской вол.) и еще 7 чел. Овчинников-ремесленников-хозяев: в Вороновской вол. - 5 чел, Шебанцевской вол. - 1 чел., Сухановской волости - 1 человек, всего 10 - человек.

и) Шорное производство тоже незначительно  - насчитывается в уезде 17 чел. В волостях: Красно-Пахорской - 10 ч., Кленовской - 1 ч., Десенской - 1 ч., Сухановской - 2 ч., Шебанцевской - 3 ч.; по сравнению с 1924 г. число шорников увеличилось в 8 1/2 раз: тогда было всего лишь 2 человека - в Вороновской и Сухановской вол. По материалам обследования 1899-1900 г., в уезде было занято шорничеством 184 чел.; из них в своих селениях - 9 человек.

содержание

Производство по обработке металлов.

По обработке металлов в уезде существуют промыслы: к) Кузнечный. В 1925 году кузнецов насчитывалось в волостях Вороновской - 13 ч., Добрятинской - 8 ч., Домодедовской - 14 ч., Дубровицкой - 16 ч., Десенской - 47 ч.[6], Кленовской - 11 ч., Красно-Пахорской - 24 ч., Молодинской - 12 ч., Островской - 13 ч., Сухановской - 14 ч., Шебанцевской -14 ч., т. е. во всех 11 волостях уезда 186 человек, тогда как в 1924 г. - 95 человек. Число кузнецов за год возросло в 2 раза. Продукты производства сбываются на местные и московские рынки.

л) Изготовлением изделий из меди занято в 1925 г. - 72 чел., в том числе медников - 33 ч. и арматурщиков - 39 ч.; медники и арматурщики преимущественно работают в Красно-Пахорской волости (селения Поляны и Ширяево), где медников имеется 19 ч. и арматурщиков - 38 ч.; по другим волостям они распределяются так: Шебанцевской - медников - 10 ч., Добрятинской - 1 ч., Вороновской - 2 ч., Кленовской - 1 ч., арматурщиков: в Молодинской вол. - 1.

В 1924 году изготовлением изделий из меди занято было 41 ч., в том числе 39 чел. В 3 селениях Красно-Пахорской волости (4 хозяйства) и 2 человека в 2 волостях: Вороновской и Домодедовской. Медные изделия: медные наборы на сбрую, церковная утварь, которая сейчас, не имея сбыта, не работается, хотя ранее эти изделия имели большое распространение. На территории Красно-Пахорской волости имеются  3 больших арматурных мастерских с двигателями, где выделывается медная арматура, водопроводные краны и прочее.

м) Приготовлением изделий из проволоки (металлические сита, грохоты, решетки и прочее) в 1924 году занимались всего лишь два человека; в 1 селении Кленовской волости и в селе Лемешове, Дубровицкой вол., 1 чел.

Так же ничтожно и н) булавочное производство, в котором работает лишь 3 человека в 1 селении Сухановской волости. В селе Чернове, Сухановской волости, изготовление американских булавок известно давно. По обследованию 1899-1900 г., там было занято этим производством 14 человек, и во всей Московской губернии это был тогда единственный пункт кустарного производства булавок.

К металлообрабатывающим производствам кустарно-ремесленного характера должно отнести изделия 1 слесаря в Вороновской волости и 2 лудильщиков (в Десенской и Домодедовской волостях).

Ювелирное производство.

Ювелиров и серебреников в 1925 г. считалось 21 чел. (в Кленовской вол. - 6, Молодинской -5, Красно-Пахорской - 1, Сухановской - 7, Шебанцевской -1, Десенской - 1). Изделиями из золота в 1924 г. занято было в уезде всего 11 ч. ( в Дубровицкой вол. - 1, Молодинской - 8 и Добрятинской - 2). В 1899 г. ювелирный промысел по Подольскому уезду имел большое распространение: числилось до 1.311 человек (из этого количества значительная часть работала на стороне в Москве). В пределах одной только Кленовской волости работало по ювелирному делу 116 человек. Были и довольно крупные мастерские; так, в селении Кленовской волости Дмитрове с 28 работающими 2 мастерских, в Подзолове с 27 работающими 3 мастерских, в Чернецком с 19 рабочими 2 мастерских. Изготовляли в селе Сатино-Татарском, Кленовской волости, серебряную посуду, портсигары, спичечницы, серьги, кольца. Здесь до войны ювелиры настолько художественно работали вещи ручным способом, что некоторые получили дипломы на Парижской выставке.

Довольно старинное ювелирное производство до сих пор существует в селении Никонове, Молодинской волости. Оно возникло в 1870-х г.г. Здесь заняты этим делом 3 дома. Главным ювелиром здесь является зажиточный крестьянин, имеющий очень многочисленную (до 20 человек) семью, в возрасте от 4-81 г., Василий Васильевич Давыдов. Он научился ювелирному мастерству в Москве, служа в ювелирной мастерской, и работает уже 27 лет. До революции Давыдов работал с 2 наемными лицами, а теперь с членами своей семьи. Он изготовляет золотые мужские цепочки, золотые женские браслеты цепью и кольца на московский магазин. Золото покупает у частных лиц по 3 р. 20 коп. за золотник. Готовый женский браслет с работой продается по 18 рублей, получает за работу 4 рубля. Браслет весом 4 зол. может сделать 1 человек в 2 дня, работая по 12-15 час. в сутки.

Производство одежды.

Среди производств этой категории выдающееся положение занимает фетровое производство "касторовых шляп", дамских ботиков, фетровых валенок и башлыков в селениях главным образом Кленовской волости: Салькове, Никулине, Давыдове, Чернецком. Этот промысел на ряду с токарным занимает видное место в Подольском уезде, а по характеру самой работы, условий труда представляет наибольший интерес (см. дальше отдельное описание более подробное типичных и ценных кустарных промыслов).

о) Портновское производство усилилось по сравнению с 1924 г. Это время оно не имело большого значения, так как занимались им 2 хозяина-ремесленника в 2-х селениях Добрятинской волости, а отдельных портных-крестьян насчитывалось в уезде35 ч., 1/3 которых по Вороновской волости. В 1925 г. промыслов по портняжному делу числилось 139, с числом лиц - 155 в волостях: Вороновской - 15, Десенской - 14, Домодедовской - 6, Добрятинской - 3, Кленовской - 8, Красно-Пахорской  - 9, Островской - 8, Сухановской - 22,  Молодинской - 35, Шебанцевской - 35. Как видно, из всех почти волостей портных больше всего имеется в 2 волостях: Молодинской и Шебанцевской.

Изготовление обуви.

Среди промыслов в уезде изготовление обуви имеет сильное распространение по всем волостям его. Им занято 365 человек, не считая башмачников, которых имеется 43 человека. Больше всего сапожный промысел распространен в Молодинской волости,  где имеется 70 сапожников и 15 башмачников, всего - 85 человек; затем, в Вороновской волости - 74 чел., Шебанцевской - 41, Домодедовской - 42, Кленовской - 41, Сухановской - 34, Десенской - 28, Красно-Пахорской - 16+28 башмачников, Добрятинской - 9, Островской - 6, Дубровицкой - 2. В 1924 году изготовлением обуви было занято 69 человек. Таким образом, число сапожников увеличилось за год в 5 слишком раз, а в отдельности по некоторым волостях - колоссальное увеличение; в то время, как Молодинская волость по числу сапожников (2) стояла на самом последнем месте, через год она заняла первое место (70 чел.), в Шебанцевской, где был всего 1 сапожник, в 1925 г. - 41; в Сухановской увеличилось число сапожников ровно в 2 раза, в Вороновской - с 32 достигло 72. Количество кожаной обуви увеличилось за счет валяной. Если валяльщиков сапог (так называемых валенок) в 1924 г. числилось в уезде 55 человек, то за 1925 г. их считалось всего 19 чел., т. е. уменьшилось в 3 раза.

Изготовлением обуви в 1899 г. в Подольском уезде было занято 632 человека, из них в своих селениях - 233 человека. Наибольшее распространение промысел имел в Кленовской (62 чел.), Десенской (48) и Вороновской (38) волостях. Центром сапожного промысла было село Никулино (21 сапожная мастерская), где шили обувь на московских поставщиков интендантства, а также и на вольную продажу.

Обработка волокнистых веществ.

Из отдельных видов производств, связанных с обработкой волокнистых веществ, можно отметить: п) ткачество, которым занято 1 лицо (по данным 1899 г., значилось 7 лиц в Островской вол.) затем, р) чулочно-трикотажное производство, которое имеет кустарный характер ( с чулочными машинами) в Шебанцевской волости, где числится 31 человек (в 1899 году в этой волости значилось вязальщиц 52 человека).

Кружевной промысел.

Кружевной промысел, имевший в Подольском уезде большое распространение, захвативший 49 селений Вороновской волости (1.272 кружевницы), 8 селений Красно-Пахорской волости (84 кружевницы) и 13 селений Кленовской вол. (167 кружевниц), теперь совершенно вымирает; так, по сведениям на 1 августа 1925 г., числится кружевниц 199 в Вороновской волости.

В довоенное время в Подольске имелось 2 специальные школы кружевниц, содержавшихся на средства земства.

Кроме указанных видов, по кустарным промыслам имеются еще производства:
Наименование Число промыслов. Число лиц Наименование Число промыслов. Число лиц
Бахромщики 1 4 Нарезчики 3 3
Бондари 5 6 Обойщики 1 1
Бурнусники 1 1 Обручники 1 2
Ведерники 1 1 Паяльщики 4 4
Железники 3 5 Пекари 3 11
Золото-канительщики 2 3 Перчаточники 1 1
Картузники 7 7 Печники 5 6
Колодники 2 2 Плотники 12 14
Коробочники[7] 10 15 Подбойщики 3 3
Кошелечники 3 5 Прядильшщики 2 2
Красильщики 1 2 Пряжечники 5 9
Кровельщики 6 9 Свечники 1 2
Крючечники 2 4 Футлярщики 2 4
Кнутовщики 2 2 Чемоданщики 4 6
Ложечники 3 3 Бисерницы (см. отдельно)
Маляры 1 1

Всего в уезде кустарей - 2.756, с числом наемных рабочих - 79 человек.

Бисерный промысел.

Краткая история его. Бисерное производство возникло в Десенской волости, в селении Марьино, лет 67 тому назад, в первые годы освобождения крестьян от крепостного права. Знаменитой бисерницей в настоящее время в Подольском уезде является крестьянка деревни Марьино, Десенской волости, Елизавета Егоровна Данинилина - 59 лет, которая с 7-летнего возраста занималась работой по бисеру и прославилась на всю Московскую губ. изделиями художественной работы. Она научилась от своей матери Аграфены Ивановны Филатовой, крепостной князя Салтыкова, в имении Березки той же волости.

Данилина настолько прославилась изготовлением в высшей степени художественных изделий из бисера, что в мае месяце 1925 года комитетом отдела при Российской Академии Художественных Наук приглашалась участвовать на Декоративной международной выставке в Париже, куда была представлена ее работа по исполнению бисером портрета Ленина, на что имеет удостоверение выставки за № 436. Согласно ее показаниям, Данилина участвовала на многих выставках царского и советского правительства. С уездной выставки г. Подольска она имеет за 1920 год награду "Серп" и деньгами 1.300 рублей; с Московской выставки 1923 г. - похвальный лист.

Вот уже полвека, как Елизавета Егоровна занимается со своей семьей бисерным рукоделием, но она бесплатно обучила не один десяток девушек и женщин. До революции совершенно выученных ею было 20 человек ( 1 мужчина и 19 девушек). После революции у нее обучаются 20 чел. девочек. Выучено и обучаются у нее из 5 селений: Харино ( 4 человека), Передельцы (3 чел.), Валуево (3 чел.), Марьино (15 чел.), Кончево (3 чел.), Старосели (12 чел.). До революции у нее обучалось и занималось до 100 человек. До войны 1914 года у Данилиной была в селении Марьино своя мастерская, где работали зимой и летом до 15 девушек. Мастерская имела длины 9 м и ширины 5,6 м. Мастерицы получали из собственных средств Данилиной денежную плату поштучно с работы. Так, на первых порах начинающей ученице за узенький (в 5 бисерин) поясок она платила 15 коп. Способная ученица могла в день вышить бисером от 1 до 4 шт. таких поясов и заработать до 60 коп. в день. Хорошие ученицы делали галстучки до 4 штук в день, получая за каждый от 35-40 копеек. Средняя цена в день за цепочку из 18 бисерин - 70 к.; хорошая мастерица могла сделать в день 11/2 цепочки и заработать, следовательно, 1 рубль.

В качестве инструментов употребляются (заграничные) бисерные иголки, нитки льняные и самые тонкие, как шелк, ценой по 30 коп. катушка, если взять партией. До войны иголки (24 шт.) стоили 30 коп., катушка ниток - 25 коп. В настоящее время 24 шт. иголок стоят 1 р. 50 коп., и достать их трудно.

Сырьем служит бисер разных №№ (от мелкого до крупного). Е. Е. Данилина бисер берет заграничный (венгерский), получая его до войны в частных магазинах Москвы, как, напр. в пассаже Солодовникова в количестве иной раз по 3 пуда (49 кг). Цена бисера до войны была от 30 до 70 коп. за фунт (0,41 кг) без доставки, с доставкой из-за границы 1 фунт бисера обходился в 2 рубля.

В настоящее время 1 кг крупного бисера стоит 20 руб., а мелкого - 27 рублей.

В настоящее время работой по бисеру занято всего человек 7, а именно: вся семья Е.Е. Данилиной из 4 человек: 1) сама Данилина, 2) ее сноха - 35 лет (работает уже 20 лет), 3) внучка - 16 лет (работает 8 лет) и 4) сын - 40 лет (работает с начала войны; служа на войне, он работал в свободное время кольца из конского волоса и украшал бисером, на что со стороны военных был большой спрос). В семье сына Данилиной работают по бисеру все 3 члена семьи: 5)сноха - 38 лет (работает 22 года), 6) ее дочь - 20 лет (работает с 7 лет) и 7) их мальчик - 16 лет (работает 8 лет). Все грамотные, кроме самой Е.Е. Данилиной. Заказы, по словам Е.Е. Данилиной, поступают через музей художественных изделий из Англии, Франции и даже из Америки и, судя по заказам, бисерным производством могло бы быть занято до 100 человек. До войны под руководством Данилиной работало до 40 человек. Работали в мастерской при керосиновом освещении при двух 20-линейных лампах-молниях. Работали по 8 часов в сутки. Работают в течении 8 месяцев; самая напряженная работа в весенние месяцы (март, апрель, май), в зимнее и осеннее время работа идет слабо, а летом совсем прекращается.

Изделия: художественной работы цепочки, галстучки, пояса, дамские сумки, мужские кошельки, детские пояса, детские игрушечные шарики; еще работа ведется гладью и шелком по рисункам. Изделия отправлялись до войны в музей в Москву, в музей в Петербург и за границу. Всех видов работы по бисеру - 93. Ходовые изделия: малороссийские галстучки, детские цепочки узенькие в 5 бисеринок, средние пояски в 9 бисеринок, затем идут в 12, 18, 21, 26, 32 и в 40 бисеринок.

Что касается усовершенствования в работе, то после войны бисерные работы стали лучше и рисунки сложнее. Так, до войны кошельков делали мало, а теперь стали изготовлять их больше. Рисунков прибавилось. До войны рисунки Данилина получала от художника Некрасова, а в настоящее время составляет сама, равно подбирает и тона по бисеру.

За время революции стали вырабатывать из бисера дамские цепочки и пионерские галстучки, на что поступают большие заказы из Московского музея и из магазина "Гума". Из килограмма бисера можно сделать 75 шт. детских цепочек (в 5 бисерин) или 30 поясков (в 12 бис.); цена одной цепочки в 5 бис. - 75 коп., цена одного пояска - 1 р. 60 коп. От одного килогр. Бисера, если сделать 75 цепочек, не считая стоимости бисера, иголок, ниток, выгоды остается за работу 17 р. 50 к.[8]

Селение Марьино отстоит от платформы Переделки по Брянской ж. д. На 11,73 км, от Москвы - на 18,13 км от города Подольска - на расстоянии 23,47 км.

Виды изделий можно видеть в Подольском краеведческом музее. Данилина совершенно бесплатно учит этому искусству не только своих детей, но и посторонних.

Еще бисерным производством занята артель в 27 человек в деревне Пушкино (Десенской волости). Здесь работает главным образом Марта Ивановна Квасова, научившаяся этому делу в Москве с 10 лет в школе, но работы ее менее художественны, чем Данилиной.

содержание

Форма расплаты до революции.

Одной из темных сторон мелкой промышленности кустарного типа являлась до революции прочно укоренившееся форма расплаты за изделия и работу не только деньгами, но и товарами. Наиболее частая расплата товарами наблюдалась при производстве мелких кустарных изделий из кости в Вороновской и Красно-Пахорской волостях и при производстве токарных изделий по дереву. В уплату за работу и кустарные изделия отпускались такие товары: сахар, чай, мука, масло подсолнечное, при чем по цене выше, чем на рынке - на сахар на 13%, на подсолнечное масло: до 30%.

Эксплоатация кустарей лавочниками сильна была в Десенской волости в селе Расторопове. Здесь кустарям жилось настолько плохо, что бывало время, когда промыслы кустаря были совершенно не прибыльны; лучше было идти на сторону на заработки за дешевую плату, чем работать дома. Если у лавочника был маленький застой, то лавочник делал скидку с вещи, а кустарь, вместо того, чтобы менее вырабатывать и давать лавочнику сбыть лишние изделия, усиливал работу, чтобы этим заработать столько же, сколько при хорошем спросе. Усиливши работу, он больше делал у лавочника излишка своего материала и тем еще более уменьшал цену своего изделия, а лавочник, имея большой запас, платил еще более низкую плату рабочему.

У каждого хозяина было одно определенное место, куда он сбывал изделия (в московские лавки). Если кто-либо из мастеровых думал продать другому по более дорогой цене какой-нибудь товар, то свой же брат пересказывал это хозяину; как только хозяин узнавал, то начинал прижимать своего мастерового. Когда в 1911 году в Вороновской волости образовалось Бабенское  складочное потребительское об-во токарей, кустари почувствовали себя гораздо лучше, потому сто скупщики за изделия стали платить дороже. Например раньше платили за 12-местное яйцо 11 коп., теперь стали платить 12 коп.

содержание

Производство изделий из кости.

Помимо игрушек, имеющих большой сбыт за границу - во Францию, Англию, Америку, Японию - в кустарной Бабенской артели выделываются из кости медицинские спринцовки, которые до 1914 г. получала Россия из Германии. Изготовлением спринцовок заняты селения: Бабенки, Голохвастово. Число токарей по кости на 1 августа 1925 г. - 186, а всего в Подольском у. - 263.

Сырье: берется бедренная кость коровы, не моложе 2 лет. Кость эта привозится вагонами из Саратова, из-под Киева и других мест; кость уже рассортированная.

Из кости еще делались до войны шахматы и отправлялись в Японию.

содержание

Токарное производство в кустарной артели деревни Бабенки.

Материалом (сырьем) служит липа, береза, в огромном количестве имеющаяся на месте, иногда материал привозной - пальма, затем - лак, заграничная краска - киноварь, килограмм которой стоит 20 руб. Число кустарей-токарей по дереву достигало перед войной 855 чел., а по переписи 1925 г. - 408, всех же кустарей-деревообделочников в уезде числится - 613 чел., в том числе в Красно-Пахорской волости - 158, в Десенской - 34, Кленовской - 8 и Шебанцевской - 3.

Заработная плата кустаря - члена артели в день - 1 руб. За последнее время заметен рост производства: так, в 1917 г. оно составляло 25% от довоенного, а к 1924 г. достигло 35%.

Изделия расходятся по всему Союзу, а кроме того, идут за границу: во Францию, Англию, Америку.

Условия работы тяжелые: древесная пыль, запах от спиртовых, испаряющихся красок, создают при скученности тяжелую атмосферу. Зрение ослабляется, так как токарю приходится вытачивать чрезвычайно мелкие веще, в роде той горошины, с которой начинаются вкладные изделия в 36 и более рядов. Яйца, например, достигают до 100 рядов.

Фетровое производство

Фетровый промысел развит главным образом в селениях Кленовской волости: Никонове, Давыдове, Салькове, Чернецком. Всех кустарей по фетровому промыслу, по переписи в июле 1925 г., числилось в волости 283 чел. и всех, занятых фетровым производством в уезде - 320 чел.

Фетровые изделия делаются так: берется заячья шкурка (русак ценится дороже, чем беляк), смазывается раствором ртути (металл.) в крепкой водке (азотной кислоте) - один кг ртути на 7 кг кислоты.

Вследствие смазывания, роговая оболочка волоса размягчается и способствует сцеплению пуха при валке. Затем шкурка высушивается в русской печке, а потом стрижется. Из 100 шкурок в среднем получается 5-6 кг пуха.

Состриженный пух пушится в мастерских и дома, т. е. взбивается струной., натянутой на лучке при помощи бойка (деревянный гвоздь) для того, чтобы отделить от пуха грубые частицы, грязь и "песику" (грубый волос). Затем при помощи струны уже на особом большом столе раскладывается тонким листом в форму половины колпака, ботинка, чулка, заворачивается в тряпку, смачивается слегка на горячей плите. После этого рыхлый или колпак поступает в "стир", особое помещение, где стоит котел с горячей водой, подкисленной серной кислотой, и там колпак валяют в продолжении нескольких часов.

После этого колпак или чулок для ботинка насаживают на болван, а затем сушат, опаливают длинный волос, подчищают пемзой. Окончательно отделывают в Москве в специальных мастерских.

В мастерской от пушения пыльно: вентиляции и проветривания избегают, так как от этого будет разлетаться пух; воздух наполнен ртутью. В "стиру" обычно пол земляной, редко постлан досками, очень влажно вследствие выделения пара из котла с тяжелым кислым запахом, а зимой, помимо этого, холодно. Из 431 чел., обследованных врачом в 1907 г., только 16 чел. оказались не отравленными ртутью.

Фетровое производство крайне вредно при тех условиях, при которых оно происходит на дому. При смазке и особенно при сушке происходит выделение паров ртути в воздух, которым дышит вся семья и отравляются ртутью. Свежему человеку трудно в это время пробыть и 10 минут, а семья дышит вредными испарениями целые сутки. У женщин, начинающих стригальщиц, появляется кровохарканье, расшатывание зубов от изъявления и разрыхления десен, вследствие чего просачивается кровь из десен, дрожание рук, головокружение, бессонница, воспаление дыхательных путей - туберкулез, перерождение кровеносных сосудов.

Колпачники-кустари умирают преждевременно, оставляя вдов и детей, вследствие отравления ртутью и пылью.

Мастер-шляпник может при сдельной работе зарабатывать в среднем до 3 рублей в день. Он за 8-часовой день обязан сделать, как урок, 3 колпака или пару ботиков. Кустарь-одиночка может выработать больше. Стригальщица за стрижку 1 кг пуха получает в среднем 1 р. 50 к. Рабочий-колпачник зарабатывает от 1 р. до 1 р. 50 к. в день.

Чистая прибыль кустаря-хозяина от 1 пары ботиков.
0,6 кг пуху по 10 р. 6 руб.
Мастеру за работу 1 руб.
Смазочный материал 1 руб.
Отопление, освещение 50 коп.
Ремонт помещения, ремонт инструментов и орудий обработки 2 руб.
Расход по доставке товаров в Москву 1 руб.
Итого расход 11руб 50 коп.
Цена продажи пары ботиков 15 руб
Чистая прибыль 3 руб. 50 коп. или 30%

Кроличьи и заячьи шкурки (сырые) покупаются в Москве в государственных оптовых учреждениях, также в Нижнем-Новгороде, Владимире, Шуе и других городах Европейской России и Сибири. Изделия идут в Москву в частные и государственные торговые учреждения, где они окончательно отделываются.

Эксплоатация кустарей-шляпников до революции была значительной: 53% являлась хозяевами и 47% рабочими, занятыми в производстве у первых. Женщины-стригальщицы все работали на хозяев. До войны 1914 г. в Кленовской волости колпачно-валяльным промыслом была занята большая часть населения. Известно, что на некоторых хозяев-кустарей работали от 100-200 женщин у себя на дому; у таких хозяев в их мастерских работало по 20-30 чел. рабочих-валяльщиков.

Хозяйчики в очень скорое время превращались в хозяев, в содержателей магазинов в Москве и Ленинграде, в фабрикантов, строивших или покупавших в городах и столицах дома. Кулаки-эксплоататоры, как пауки, высасывали кровь из несчастных "валял" и "пушниц", которые сотнями на них работали, отравляясь ртутью и азотной кислотой. Хозяева жирели, а рабочие представляли из себя желтые, худые скелеты, с ввалившимися глазами, черными зубами, кашляющие мокротой, большинство чахоточные.

После революции все исчезло. В течение  нескольких лет как будто не было видно этих желтых чахоточных людей. Но с появлением НЭПа появляется опять эта страшная картина. Нэповцы эксплоатируют людей не хуже старых кулаков, но эксплоатируют их не в мастерских, а на домах.

Рабочий или женщина - "пушница", работая у себя на дому для блага своих эксплоататоров, отравляет не только свое здоровье, но и здоровье своих малых детей. Чтобы получить самое большое 0,82 кг (2 ф. пуха ) и заработать 60-7- коп., нужно пробыть при вредном воздухе и проработать 13-14 час. Себестоимость пухового колпака обходится в 1 р. 40 к., а в сезон (с октября и до января) он доходит в цене до 5 р. После сезона цены с колпака спадают до 1 р. 50 к. и 2-х рублей.

Для оздоровления производства необходимы 2 мероприятия: 1) кооперирование кустарей и 2) замена ртути безвредным калием. В отношении последнего губохрантруд в деревне Салькове открыл показательную мастерскую, где демонстрируется способ употребления едкого калия. Часть крупных кустарей перешла на новый способ смазывания шкурок раствором едкого калия по примеру парижских мастерских.

содержание

Щеточное производство в Десенской волости.

История возникновения. Производство щеток в Десенской волости возникло приблизительно лет 80 тому назад. Пионером этого промысла был крестьянин деревни Бараново Лопатин; от него через учеников промысел распространился по 15 селениям данной волости. Этим промыслом заняты следующие селения: 1) Передельцы, 2) Бараново, 3) Лапшино, 4) Валуево, 5) Пушкино, 6) Кнутово, 7) Марьино, 8) Среднево, 9) Елизарово, 10) Зименки Большие, 11) Зименки Малые, 12) Кривошеино и др.

Рабочий день, заработная плата, сырье, число кустарей до войны и после, виды щеток. Чтобы заработать в день от 2-х руб. до 2 р. 50 коп., доходит рабочий день кустаря до 17-ти часов; если же он будет работать только 8 часов, то заработает не более 1 р.

Сырье (конский волос и щетина со свиньй) получается через Центральный союз, частично покупается у частных лиц в Москве. Сырье стоит по сравнению с выработанными изделиями 50 %. Выработка щеток за февраль 1925 г. дала сумму в 6.000 рублей. Летом работа кустарей, если совсем не прекращается, то падает на 70 %. По данным обследования 1899-1900 гг., щеточным производством было занято в своих селениях 669 ч.

Виды щеток: 1) головные, или так наз. "парикмахерские" - а)для бороды, б) для усов; 2) одежные; 3) сапожные; 4) конские; 5) поломойные; 6)прачечные; 7)"медицинки" (для мытья врачам рук); 8) половые; 9) серпы столовые (для счистки со стола крошек); 10) ручники конторские (сметать с конторок пыль); 11) детские половые щетки; 12 )фабричные для прочистки машин и валов на текстильных фабриках; 13) бочечные для пивоваренных заводов. Виды щеток, за исключением фабричных и бочечных, прекрасно сработанные десенскими кустарями, имеются в кустарном отделе музея Подольского уезда, помещающегося в Дубровицах, в бывшем имении Голицына.

Разного рода щетки сбываются в Центральный союз, Московский союз потребительских общ-в, Мосвнешторг, ГУМ, Моск. Промышленную кооперацию, Московский союз сельского кредитного товарищества.

В Десенской волости, в деревне Валуеве, существует еще лопаточно-скобяное производство. Здесь работают детские железные лопаточки, равно и большие железные грабли, а по заказу Зингеровского завода (в Подольске) - приборы к утюгам. Работает пока 6 человек. Заработок каждого из них не свыше 2 р. в день. Детские лопаточки до войны, напр., стоили 11-15 коп., а теперь в силу дороговизны железа стоят по 25 копеек.